17.01.22. ExxonMobil...

 

 

 

ExxonMobil объявляет ключевых руководителей после реструктуризации

ExxonMobil, одна из крупнейших публичных международных энергетических компаний, объявила о дальнейшей оптимизации своей бизнес-структуры путем объединения химических и перерабатывающих компаний и централизации технологий, инжиниринга и других вспомогательных услуг.

«Измененная структура нашего бизнеса позволяет нам более полно использовать масштаб корпорации, ее интеграцию, технологические преимущества, а также навыки и возможности наших талантливых сотрудников, чтобы лучше обслуживать наших клиентов», — сказал Даррен Вудс, председатель и главный исполнительный директор ExxonMobil.

«Выстраивание нашего бизнеса по цепочкам создания стоимости, ориентированным на рынок, и централизация предоставления услуг обеспечивает гибкость, позволяющую использовать наши наиболее эффективные ресурсы для достижения самых высоких корпоративных приоритетов, и позволяет нам получать более высокую прибыль для акционеров».

С 1 апреля компания будет организована по трем бизнес-направлениям: ExxonMobil Upstream Company, ExxonMobil Product Solutions и ExxonMobil Low Carbon Solutions. Их будет поддерживать единая технологическая организация ExxonMobil Technology and Engineering, а также другие централизованные группы предоставления услуг, предоставляющие аналогичные возможности, опираясь на успешную консолидацию крупных проектов корпорации в 2019 году.

Корпоративная реструктуризация представляет собой дальнейшую эволюцию бизнес-модели компании и часть ее стратегии по созданию конкурентоспособных на глобальном уровне предприятий, которые лидируют в отрасли по показателям доходов и денежных потоков, операционным показателям и переходу к энергетическому сектору. 

ExxonMobil заявила, что к 2023 году ее структурная экономия затрат превысит 6 миллиардов долларов США по сравнению с 2019 годом за счет экономии за счет новой структуры бизнеса и таких мер, как централизация закупок, цифровая трансформация процессов и программы оптимизации размеров, о которых было объявлено в 2020.

Новая компания ExxonMobil Product Solutions будет разрабатывать, производить и поставлять продукты, необходимые современному обществу, в ведущем в отрасли масштабе, обслуживая несколько сегментов, продуктов и рынков. Он будет играть решающую роль в сокращении выбросов парниковых газов и пластиковых отходов за счет разработки более экологичных продуктов, таких как:

  • Топливо с низким уровнем выбросов, помогающее обезуглеродить коммерческий транспорт, в том числе авиационный и морской.
  • Продукты с химическими характеристиками, которые позволяют клиентам сократить выбросы в приложениях в сельском хозяйстве, здравоохранении и возобновляемых источниках энергии.
  • Смазочные материалы и пластмассы нового поколения, повышающие эффективность традиционных и электрических транспортных средств.
  • Сертифицированные круговые полимеры, которые дают новую жизнь пластиковым отходам благодаря передовой переработке.

ExxonMobil Product Solutions станет лидером рынка по продажам полиэтилена и других дорогостоящих химических продуктов и займет 2-е место на рынке ароматических масел, смазочных материалов и присадок к топливу.

Карен Макки, бывший президент ExxonMobil Chemical Company, была назначена руководителем ExxonMobil Product Solutions.

ExxonMobil Technology and Engineering объединит технологическую деятельность, повышая эффективность за счет централизованного управления техническими возможностями, тесно связанными с бизнес-приоритетами. 

Приоритеты включают в себя разработку новых технологий для значительного снижения стоимости сокращения выбросов 1, 2 и 3 уровня; сокращение выбросов парниковых газов на уровне активов; увеличение выхода продукции и доходов; разработка ценных дифференцированных продуктов для клиентов; и улучшение передовой переработки пластиковых отходов.

Линда Дюшарм, бывший президент ExxonMobil Upstream Integrated Solutions и ExxonMobil Upstream Business Development, была назначена руководителем ExxonMobil Technology and Engineering Company. 

Это изменение также объединит Upstream в единую организацию ExxonMobil Upstream Company, которую возглавит Лайам Мэллон, бывший президент ExxonMobil Upstream Oil and Gas Company.

Для дальнейшего сотрудничества и интеграции компания заявила, что перенесет свою штаб-квартиру из Ирвинга, штат Техас, в кампус к северу от Хьюстона, штат Техас. Этот шаг, который будет завершен к середине 2023 года, позволит более тесной командной работе ускорить и повысить ценность за счет общекорпоративных подходов.

«Мы очень ценим нашу долгую историю в Ирвинге и ценим прочные связи, которые мы установили в сообществе Северного Техаса», — сказал Вудс. «Более тесное сотрудничество и новая оптимизированная бизнес-модель позволят компании увеличить акционерную стоимость и обеспечить ExxonMobil успех в переходе к энергетике».

Top