API объявляет об  глобальном аудите

API объявляет об амбициозном глобальном аудите вторичного рынка моторных масел в 2021 году

Американский институт нефти (API), торговая группа нефтяной промышленности США, базирующаяся в Вашингтоне, округ Колумбия, в этом году объявил об амбициозной программе аудита вторичного рынка (AMAP) с целью тестирования до 1300 образцов фасованных и объемных моторных масел со всего мира. . Это гарантирует маркетологам, дистрибьюторам, установщикам и потребителям масел, что они могут быть уверены в качестве моторных масел с лицензией API на рынке. Программа обеспечивает качество масел по всей цепочке поставок.

AMAP наблюдает за отбором проб масел, имеющих лицензию API, на мировом рынке и тестирует их на соответствие спецификациям моторного масла в API 1509API 1509 описывает добровольную систему лицензирования и сертификации моторных масел API (EOLCS).

«API ставит моторные масла API SP и ILSAC GF-6A и GF-6B в центр внимания для тестирования в 2021 году, чтобы убедиться, что они соответствуют строгим спецификациям, необходимым для использования в современных бензиновых двигателях», - сказал Джеффри Харменнинг, менеджер EOLCS. с Американским институтом нефти. «Кроме того, API планирует разработать годовой сводный отчет с подробным описанием результатов программы AMAP».

AMAP, который был запущен в 1992 году, был переведен в онлайн-режим в 2014 году, что позволило API быстро предупреждать лицензиатов о результатах аудита и при необходимости принимать оперативные корректирующие меры. С помощью AMAP API протестировал более 8600 образцов масла с 2014 года, чтобы подтвердить, что они соответствуют стандартам API, на которые они имеют лицензию. Если лицензированное масло не соответствует указанным физическим и химическим требованиям, API работает с лицензиатом, чтобы оценить основную причину и принять соответствующие меры по исправлению положения. К неразрешенным несоответствующим лицензиатам применяются дополнительные принудительные меры в соответствии с API 1509.

Помимо отбора образцов лицензионных масел, API также отбирает образцы и тестирует продукты, встречающиеся на рынке, которые используют знаки сертификации API без разрешения API.

API тестирует масла со всего мира и планирует расширить международную программу в течение ближайшего года. Масла для бензиновых двигателей составят около 60% испытаний. Масла для дизельных двигателей составят около 40%. Кроме того, в рамках программы AMAP также тестируются образцы выхлопной жидкости дизельных двигателей: в 2021 году ожидается отбор проб и испытаний около 500. 

Для получения дополнительной информации об этих программах посетите https://www.api.org/eolcs.

Top